1.一只瓶子的质量是0.2千克,装满水的总质量是0.7千克.把水倒掉,在瓶内装满另一种液体时总质量为0.6千克,求这种物

1.一只瓶子的质量是0.2千克,装满水的总质量是0.7千克.把水倒掉,在瓶内装满另一种液体时总质量为0.6千克,求这种物质的密度.
________________________________________________________________2.一空杯装满水后总质量为500克,把一物体放入水中,水溢出后,杯的总质量为800克,把物块取出后,杯的总质量为200克,问:此物体的密度多少?
阳光yy 1年前 已收到1个回答 举报

seny_lu 幼苗


1.
m水=0.7kg-0.2kg=0.5kg
m液=0.6kg-0.2kg=0.4kg
m水/ρ水=m液/ρ液
0.5kg/ρ水=0.4kg/ρ液
ρ=0.8*10^3kg/m^3
答:此物体的密度为0.8*10^3kg/m^3
2.
m物=800g-200g=600g
m水=500g-200g=300g
V物=V水=m水/ρ水=300g/1g/cm^3=300cm^3
ρ=m物/V物=600g/300cm^3=2g/cm^3
答:此物体的密度为2*10^3kg/m^3


4