一个空瓶的质量是0.2千克,装满水后总质量是1千克,若这个瓶子装满了某种液体后总质量 为1.4千克,密度为几

一个空瓶的质量是0.2千克,装满水后总质量是1千克,若这个瓶子装满了某种液体后总质量 为1.4千克,密度为几
一个空瓶的质量是0.2千克,装满水后总质量是1千克,若这个瓶子装满了某种液体后总质量 为1.4千克,该密度为多少?(ρ酒=0.8*103Kg/m3)
kai8030057 1年前 已收到4个回答 举报

赖洁儿 幼苗


水的质量是1-0.2=0.8kg
则瓶子的体积V=m/p水=0.8/1000=8*10^-4m^3
液体的密度p=m/V=(1.4-0.2)/8*10^-4=1500kg/m^3


3

ballou 幼苗


除去瓶子水有0.8千克,液体有1.2千克,体积一样,密度比等于质量比,液体密度1.25*103Kg/m3


2

袭怒 幼苗


(1.4-0.2)/(1-0.2) = 1.5千克/立方分米


1

周志华 幼苗


m水=m总-m杯=1-0.2=0.8kg
V=m水/p水=0.8/10^3=0.8*10^-3m^3
m液=m总‘-m杯=1.4-0.2=1.2kg
p液=m液/V=1.2/0.8*10^-3=1.5*10^3kg/m^3


1