一个空瓶的质量为200g,装满水后总质量为700g,若在瓶中装入金属碎片若干,金属碎片与瓶的总质量为1000g,然后再装

一个空瓶的质量为200g,装满水后总质量为700g,若在瓶中装入金属碎片若干,金属碎片与瓶的总质量为1000g,然后再装满水,则瓶子,金属碎片,水的总质量为1409g,试求:
(1)瓶子的容积
(2)金属碎片的体积
(3)金属片的密度
刘枫他ba 1年前 已收到2个回答 举报

寂莫女人 春芽


(1)空瓶装满水:m水=700g-200g=500g,空瓶容积:V=V水=
m水
ρ水
=
500g
1g/cm3
=500cm3,(2)金属片的质量:m金=m总-m瓶=1000g-200g=800g,瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:V水′=
m水′
ρ水
=
1420g−1000g
1g/cm3
=420cm3,金属片的体积:V金=V-V水´=500cm3-420cm3=80cm3,(3)金属片的密度:ρ=
m金
V金
=
800g
80cm3
=10g/cm3=10×103kg/m3.故答案为:500;80;10×103kg/m3.


10

xskuang 幼苗


水的比重为1克/毫升,所以瓶子的容积为700-200=500毫升;
第二次加入水的重量为1409-1000=409克=409毫升;
金属碎片的体积500-409=91毫升;
金属碎片的重量1000-200=800克;
金属密度=800/91=8.7912克/毫升=8791KG/M3


0