九上物理求物质密度一个空杯质量为200g,装满水后总质量为700g.将瓶中的水倒出,在空瓶内装一些金属粒,瓶和金属粒的总

九上物理求物质密度
一个空杯质量为200g,装满水后总质量为700g.将瓶中的水倒出,在空瓶内装一些金属粒,瓶和金属粒的总质量为1000g,再向瓶中倒满水,瓶、水和金属粒的总质量为1.41kg.求金属粒的密度是多大
阳溢 1年前 已收到4个回答 举报

yinping0576 幼苗


由一个空杯质量为200g,装满水后总质量为700g,可知杯子的容积
V=(700-200)/1=500 cm^3(水的密度是1g/cm^3嘛)
瓶和金属粒的总质量为1000g,可知金属粒的质量为
1000-200=800 g
再向瓶中倒满水,瓶、水和金属粒的总质量为1.41kg,可知此时杯中水的质量
为:
1410-1000=410g,
水占体积为:
410/1= 410 cm^3
所以金属粒占的体积为:500-410=90 cm^3
金属粒的密度= 800/90=8.89 g/cm^3


3

233357 幼苗


8.89克/立方厘米


1

ATAO80118 幼苗


由一个空杯质量为200g,装满水后总质量为700g,可知杯子的容积
V=(700-200)/1=500 cm^3
瓶和金属粒的总质量为1000g,可知金属粒的质量为
1000-200=800 g
再向瓶中倒满水,瓶、水和金属粒的总质量为1.41kg,可知此时杯中水的质量
为:
1410-1000=410g,
水占体积为:
410/1=...


0

tiramisu8122 幼苗


倒满水,瓶、水和金属粒的总质量为1.41kg,其中杯200克,金属800克,则水为410克,而杯子完全装水可装500克。则90克水的体积,等于800克金属的体积,故金属的密度为水密度的80/9倍,即80/9*1000=8888千克/立方米


0