1、一只空瓶子的质量是200g,装满水后总质量为500g,装满某种液体后总质量是740g,求这种液体的密度

1、一只空瓶子的质量是200g,装满水后总质量为500g,装满某种液体后总质量是740g,求这种液体的密度
2、一只空心铝球的质量为27g,在其空心部分注满水后总质量为48g,求铝球的总体积(铝的密度=2.7x10三次方
dm0068 1年前 已收到3个回答 举报

jfjf29 幼苗


540/300=1.8g/cm3
48-27+27/2.7=31cm3


6

bigbread 幼苗


第一题:体积是500g-200g=300g
因为水的密度是1g/cm³,所以体积为300cm³
这种液体的质量是740g-200g=540g
密度=质量/体积=540g/300cm³=1.8g/cm³
第二题V空=M空/P空=(48克-27克)/1克每立方厘米=21立方厘米
V铝=M铝/P铝=27克/2.7*10的3次...


3

nvinvi 幼苗


(1)水密为1g/cm³
m水=500g-200g=300g
v水=m/p=300g/1g/cm3=300cm3
m液=740g-200g=540g
p液=m/v=540g/300cm3=1.8cm/g3
(2)48-27+27/2.7=31cm3
LALALA~一定对的第二题的数据是怎么来的?V铝=m/p=27g/2.7g/cm&su...


0