关于密度的物理题一个空瓶的质量为11g,装满水后总质量是300g,将水倒出后装入一个金属块,瓶与金属块的总质量为400g

关于密度的物理题
一个空瓶的质量为11g,装满水后总质量是300g,将水倒出后装入一个金属块,瓶与金属块的总质量为400g,再将瓶中注满水,称出瓶,水和金属块的总质量为562.5g,求出瓶内金属块的密度是多少?
唐碧涛 1年前 已收到4个回答 举报

商不文 幼苗


m金=400g-11g=389g,
瓶能装水的质量为300g-11g=289g,
瓶、水和金属块的总质量562.5g中水的质量为562.5g-400g=162.5g,
则金属块排开水的质量为289g-162.5g=126.5g
V金=V排=m水/ρ水=126.5g/1.0g/cm³=126.5cm³,
金属块的密度ρ金=m金/V金=389g/126.5cm³=3.075g/cm³.


10

孤寂华云 幼苗


1.瓶子的容积:300-11=289cm³ (水的密度是1g/cm³)
2.金属块的质量:400-11=389g
3.金属块的体积:289-(562.5-400)=126.5cm³
(金属块的体积+水的体积=289cm³ ,金属块的体积=289-水的体积,水的质量+金属块的质量+瓶子的质量=562.5g,水...


2

君临天下2046 幼苗


球的质量M = 4.41/g = 450g 在水中受到浮力为 4.41 - 2.94 = 1.47N, 所以排开的水质量为为150g ,体积为150立方厘米所以求的密度为 450/


2

醉老汉 幼苗


m水=m总-m瓶=300g-11g=289g
v瓶=m水/p水=289g/1g/cm3=289立方厘米
m金属=m总2-m瓶=400g-11g=389g
m水2=m总3-m总2=162.5g
p金属=m水2/v瓶=-------------(我懒得算了。)


0