一个空瓶质量是200g,装满水后总质量是700g,若在空瓶中先装如若干金属颗粒,使其与瓶的质量为1000g

一个空瓶质量是200g,装满水后总质量是700g,若在空瓶中先装如若干金属颗粒,使其与瓶的质量为1000g
,然后再装满水,则瓶子,金属颗粒和水的总质量是1409g求金属颗粒的密度?
ok19830502 1年前 已收到2个回答 举报

沉默伤痕 幼苗


空瓶质量是200g
装满水后的总质量为700g
可以装水的质量为
700g - 200g = 500g
金属颗粒的质量为:
1000g - 200g = 800g
金属颗粒排开同体积水的质量为:
500g - (1409g - 1000g)
= 500g - 409g = 91g
所以金属颗粒的体积为:
91g / (1g/cm^3) = 91cm^3
金属颗粒的密度为:
800g / 91cm^3 = 8.79 g/cm^3

1年前 追问

8

ok19830502 举报

金属颗粒排开同体积水的质量为: 500g - (1409g - 1000g) = 500g - 409g = 91g 没看懂?

举报 沉默伤痕

也就是说我们放入金属颗粒后,可以盛的水的质量为: 1409g - 1000g = 409g 本来可以盛500g的水现在只有409g了,那么少盛的水所占的容积被金属颗粒占用, 也就是说金属颗粒所占的体积即为排开水的体积。

芭比的祝福 幼苗


水的密度为1000KG/m³ 水的质量是700-200=500G=0.5KG
可以算出空瓶的体积为0.0005m³
金属的质量为1000-200=800G=0.8KG
金属的密度=0.8÷0.0005m³=1600kg/m³


0