一只空瓶质量是200g,装满水后总质量为500g,用这只空瓶装煤油,能装多少质量的煤油 答题时间20时·30分前

一只空瓶质量是200g,装满水后总质量为500g,用这只空瓶装煤油,能装多少质量的煤油 答题时间20时·30分前
煤油=0.8*10³kg/m³.
一个瓶子可以装下2千克的煤油,能不能装下2千克的水(通过计算判断,煤油的密度=0.8*10³kg/m³
有2题啊.再加1题。3Q
一个质量为4.5kg的铁球,体积是0.7分米³,他是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积多大(铁密度=7.9×10³kg/m³) ←2问
jinxing1 1年前 已收到1个回答 举报

臭皮匠 幼苗


由题知,一瓶子的水的质量是 m水=500-200=300克
得瓶子的容积是 V=m水 / ρ水=300 / 1=300立方厘米
当用这只空瓶子装煤油时,所能装的煤油质量是 m油=ρ油*V=0.8*300=240克
(注意单位要统一)
因为煤油的密度小于水的密度,同质量的水的体积是小于煤油的体积,
所以,一个瓶子可以装下2千克的煤油,一定能装下2千克的水.
M油=M水
ρ油*V油=ρ水*V水
ρ油<ρ水
V油>V水

1年前 追问

2

jinxing1 举报

一个质量为4.5kg的铁球,体积是0.7分米³,他是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积多大(铁密度=7.9×10³kg/m³) ←2问 3Q

举报 臭皮匠

先算铁球的平均密度 ρ平=m / V球=4.5 / [ 0.7*10^(-3)]=6.43kg/m3 显然 ρ平<ρ铁 ,球是空心的。 整个球的体积等于实心部分体积加空心部分体积。 V球=V实+V空 V球=(m / ρ铁)+V空 0.7*10^(-3)=[ 4.5 / (7.9*10^3) ]+V空 得空心部分的体积是 V空=1.3*10^(-4)立方米=0.13立方分米