一只空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800G,而装满另一种液体时总质量为700g,求瓶子的容积和另一液体的密度

絮风飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

海中之金 春芽


水质量为800-300=500g ,因为水的密度为1g/cm3 ,由密度等于质量除体积,所以瓶子的体积为500/1=500cm3,另一液体的质量为700-300=400g,所以另一液体的密度为400/500=0.8g/cm3


8