一只空瓶的质量为70G,装满水后总质量是186G,装满另一种液体后的总质量是162.8G求这种液体的密度

Ssangyong07 1年前 已收到5个回答 举报

lqteacherzhang 幼苗


水的质量=186-70=116g
另一种液体质量=162.8-70=92.8g
另一种液体相对密度(比重)=92.8/116=0.8 (无单位)
所以这种液体密度为 0.8*1000=800kg/m3
严格来讲,因为温度不确定,不能够认定水的密度是1000kg/m3,也不能判断这种液体的膨胀性,此题只能用该温度下的相对密度来回答.


10

瞅你丫那操行 幼苗


体积*水的密度=186-70=116g
体积*液体密度=162.8-70=92.8g
所以液体密度=92.8/116*1.0=0.8g/ml


2

北极鱼妖 幼苗


装入水的质量为186-70=116
利用密度公式得 瓶的容积为116
另一种液体的质量为162.8-70=92.8
利用密度公式得 液体的密度为 0.8x10^3


2

杨柳腰肢 幼苗


0.8


1

beibei_zhu1985 幼苗


以上三个答案都没错!


0