一只空瓶的质量为200g,装满水后总质量为700g,若用此瓶装满酒精所装的酒精质量是多少克

一只空瓶的质量为200g,装满水后总质量为700g,若用此瓶装满酒精所装的酒精质量是多少克
(酒精的密度是每立方米0.8x10的三次方千克)
我做的答案是400立方米,可答案上是400g
不知道是怎么回事
还是有点不懂
草小米米 1年前 已收到6个回答 举报

草原佳丽 幼苗


0.8x10³kg/m³=0.8g/cm³
m水=700g-200g=500g
v水=m/ρ=500g/(1g/cm³)=500cm³
m酒精=ρv=0.8g/cm³×500cm³=400g


2

廖了 幼苗


质量单位是kg、g等没有立方米 你可能把单位搞混了


2

travelmate99 幼苗


你先算出来瓶子的体积,然后乘以酒精密度。
体积应该会求吧


1

nishusheng-71 幼苗


人家问的是质量,你干嘛答体积呢,再说400立方灌个游泳池都够了,多大空瓶子这么大。


0

acc73107 幼苗


400g啊,每立方米0.8x10的三次方千克=0.8g/ml
质量的单位怎么可能是立方米啊估计你单位换算的时候搞错了


0

箩筐 幼苗


装满水后水的质量:700g-200g=500g
500g水的体积:V=m/ρ水=500*10^-3kg/(1.0*10^3kg/m^3)=5*10^-4m^3
此瓶装满酒精所装的酒精质量:m'=ρ'V=0.8*10^3kg/m^3*(5*10^-4m^3)=0.4kg=400g


0