一个空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g.现在向瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属共重为1kg,然后再装满水,此时总

一个空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g.现在向瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属共重为1kg,然后再装满水,此时总质量为1410g,求这种金属的密度为kg/m^3?
涂鱼的泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

苍蔓 幼苗


依题意,
V水=M水÷P水(密度)=(700g-200g)÷1g/cm^3=500(cm)^3
M水=1410g-1000g=410(g)
V水=M水÷P水(密度)=410g÷1g/cm^3=410(cm)^3
V金属=500cm^3-410cm^3=90(cm)^3
P金属(密度)=M金属÷V金属=(1000g-200g)÷90cm^3=80/9(g/cm^3)


3