一个空瓶质量为200g装满水时总质量为700g,若用来装另一种液体,装满后总质量是600g,这种液体密度是______.

yxl811130 1年前 已收到1个回答 举报

吧哒侃 幼苗


解题思路:同一个瓶子装满不同的液体,不同液体的质量是不同,密度不同,但是体积是相同的,根据体积相同列等式,求出被测液体的密度.

∵ρ=[m/V],
∴V=V=
m水
ρ水=
m1−m0
ρ水=
700g−200g
1g/cm3=500cm3
液体的质量为m=m2-m0=600g-200g=400g,
液体的密度为ρ=
m液
V液=
400g
500cm3=0.8g/cm3
故答案为:0.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 对于同一个容器中装满不同液体,找不同液体的体积相同,是解决本类型习题的思路.方法简单,容易理解.


4