有一个空烧杯的质量是200g,装满水后总质量为800g,装满某种液体时总质量为680g,求所装液体的密度

金之玉叶 1年前 已收到3个回答 举报

南飘雪 幼苗


因为装满水的体积与装满某种液体的体积相同,水质量/水密度=某液体质量/某液体密度,可以算出.水质量=800g-200g=600g,某液体质量=680g-200g=480g,水密度=1g/cm3,


5

飘飘的长发 幼苗


因为装满水的体积与装满某种液体的体积相同,水质量/水密度=某液体质量/某液体密度,可以算出。水质量=800g-200g=600g,某液体质量=680g-200g=480g,水密度=1g/cm3,


2

幽幽MM 春芽


装满水后总质量为800g,说明烧杯容积是600毫升,装上某种液体,液体重680-200=480.
480/600=0.8克/毫升


0