一个烧杯装满水后总质量为700g,放入一合金块后,溢出一些水,这时的总质量为768g,取出合金块后总质量为

一个烧杯装满水后总质量为700g,放入一合金块后,溢出一些水,这时的总质量为768g,取出合金块后总质量为
660g,求合金的密度是多大?
yrdyjwx 1年前 已收到1个回答 举报

easerong 幼苗


溢出水的质量700-660=40g,即溢出水的体积(也就是合金的体积)是40cm^3
合金的质量是768-660=108g
则合金的密度p=m/V=108/40=2.7g/cm^3=2700kg/m^3


1