某烧杯装满水后的总质量为400g放入一石块后溢出一部分水,这时总质量500g取出石块后,烧杯和剩余水的质量为300g.求

某烧杯装满水后的总质量为400g放入一石块后溢出一部分水,这时总质量500g取出石块后,烧杯和剩余水的质量为300g.求:1石块的质量;2.石块的体积;3石块的密度(设石块不吸附水)
chi9999 1年前 已收到1个回答 举报

冶山铸剑客 花朵


1、500-300=200g
2、(400-300)/1=100立方厘米
3、200/100=2g/立方厘米


3