测一小石块的密度为测一小石块密度,他把烧杯装满水称得总质量为200g;将烧杯从天平取下,轻放入小石块,溢出一部分水后总质

测一小石块的密度
为测一小石块密度,他把烧杯装满水称得总质量为200g;将烧杯从天平取下,轻放入小石块,溢出一部分水后总质量为215g;再将小石块取出;剩余水和烧杯总质量190g.求小石块的密度.
annier118 1年前 已收到1个回答 举报

亥时到子时 幼苗


题目不严谨
溢出水的质量为200-190
石块的质量为215-190
体积一样
密度比等于质量比

1年前 追问

1

annier118 举报

能不能详细点。题目哪些要补充。

举报 亥时到子时

题目不严谨 水的密度在不同条件下是不一样的。 溢出水的质量为200-190=10g 石块的质量为215-190=25g 溢出水的体积跟石块体积一样 密度比等于质量比 设石块密度为x,水的密度为y x:y=25:10 这题目很明显是想要默认水的密度是1g/cm^3 x=2.5g/cm^3