一个空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g,内容要全面详细,

一个空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g,内容要全面详细,
一个空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g,若在空瓶中盛金属碎片若干,使其与瓶的质量为1000G,然后装满水,则瓶子、金属片和水三者的总质量为1409g,试求:(1)瓶子的容积.(2)金属碎片的体积(3)金属片的密度
comic88 1年前 已收到9个回答 举报

个黄河tt 幼苗


m瓶=200g
m瓶+m全水=700g
m瓶+m金=1000g
m瓶+m金+m部分水=1409g
m全水=700g-200g=500g
V瓶=V全水=m全水/ρ水=500g/1g/cm³=500cm³
m部分水=1409g-1000g=409g
V部分水=m部分水/ρ水=409g/1g/cm³=409cm³
V金=V瓶-V部分水=500cm³-409cm³=91cm³
m金=1000g-200g=800g
ρ金=m金/V金=800g/91cm³=8.79g/cm³=8.79×10³kg/m³


3

豆根2 幼苗


瓶中水的质量为0.5kg,可知瓶的体积为0.5/p水=0.5*10^-3m^3=500cm^3
加入的金属碎片质量为1000-200=800g=0.8kg,加入的水的质量为1409-1000=409g=0.409kg
则加入的水的体积为409cm^3。则金属的体积为500-409=91cm^3
金属片密度=m/V=800/91=8.8g/cm^3=8800kg/m^3


2

查询1 幼苗


该瓶子装满水后水的质量:m水=700G-200g=500g,
水的体积为:V水=500g/1g/cm^3=500cm^3
装满金属片和谁后水的质量:m'=1409g-1000g=409g
水的体积为:V’=409g/1g/cm^3=409cm^3
则金属片的体积为V金=500cm^3-409cm^3=91cm^3,而m金=1000g=200g=800g
故该...


2

Happy_C 幼苗


(1)水的质量=700g-200g=500g
水的体积=瓶子的容积=m水/P水=500g/1g每立方厘米=500cm3
(2)因为瓶子、金属片和水的总质量为1409g,所以此时水的质量=1409g-1000g=409g
所以水的体积=m水/P水=409g/1g每立方厘米=409cm3
所以金属碎片的体积=总体积-水的体积=500cm3-409cm3=91cm3


2

YvonneFeng 幼苗


瓶子的容积:
(700-200)/1=500ml
金属碎片的重量:1000-200=800g
金属碎片的体积:500-((1409-1000)/1)=500-409=91cm3
金属片的密度:800/91=8,79


1

guowei7871 幼苗


(1)装满水后的瓶子的的容积其实就是里面水的容积 体积等于质量除于密度 水的质量是500g 水的密度是1g/cm*3 自己算容积V
(2)瓶子、金属片和水三者的总质量为1409g 因为瓶子和金属碎片的总质量1000G 那么水的质量为409g 根据体积等于质量除于密度 算出此时水的体积v 那么此时金属碎片的体积v*=V-v 数据自己算
(3)金属片密度等于金属片质量除于金属片体...


1

zhenglinna 幼苗


1.V1=(700-200)/1=500cm^3
2.V2=500-(1409-1000)/1=91cm^3
3.ρ=(1000-200)/91=8.79g/cm^3


0

珠江水长 花朵


(1)
m水=700-200=500g,
V水=m水/ρ水=500/1=500cm^3
V水=V瓶=500cm^3
(2)
m金=1000-200=800g
后来装水达到1409克,说明装水的质量是:1409-1000=409g
比原来少装了:500-409=91g
这些水的体积是:V水=V金=91/1=91cm^3...


0

dargoontom 幼苗


水的密度1000kg/m³,,这是接题的前提
1...由题知瓶子能装下500g水,500g水的体积即为 “瓶子的容积”
2...加入800g金属后,瓶子仍能容409g水,409g水的体积加上 “金属的体积”等于瓶子的容积
3...金属质量800g比上(2)中计算出的体积 即为“金属片的密度”
少年,自己算吧 .....


0