一只空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g,在空瓶中装入一些金属颗粒后,称金属和瓶的总质量为878g,再往

一只空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g,在空瓶中装入一些金属颗粒后,称金属和瓶的总质量为878g,再往
瓶内只空瓶的质量是200g,装满水后,瓶和水的总质量是700g,将瓶内的水倒出,在空瓶内装装一些金属颗粒后,称瓶和金属的总质量是878g,在往瓶内装满水后称瓶,水和金属总质量是1318g,求瓶内所装金属密度.我算的答案是11.3g/cm3,可答案上是9.63g /cm3 ,
moon_ni 1年前 已收到2个回答 举报

猪一一群 幼苗


由“装满水后,瓶和水的总质量是700g”得一瓶水的质量是 700-200=500克,这些水的体积是500立方厘米.(因为水的密度是 1克 / 立方厘米)  由“将瓶内的水倒出,在空瓶内装装一些金属颗粒后,称瓶和金属的总质量是8...


7

cc人20000 幼苗


您算错了,此题应解。金属质量为678g,体积为60cm3,体积是利用瓶+水+金属=700g+(878g-200g)=1378g减去在往瓶内装满水后称瓶,水和金属总质量是1318g=60g
应溢出60g水,即60cm3
所以。。。。。
希望采纳。。。密度不就是678g除以60cm3=11.3对呀 哥们,给个好吧,打半天了...


1