如果实数x,y满足等式(x-y)2+y2=3,那么y/x的最大值是多少

该出手时就出脚 1年前 已收到2个回答 举报

月色含烟 幼苗


(x-y)平方+y平方=3
令y=根号3*sinθ x=根号3*sinθ+根号3*cosθ=根号3*(cosθ+sinθ)
所以 y/x=sinθ/(cosθ+sinθ)
令 y/x=k
所以 sinθ=kcosθ+ksinθ
所以 (1-k)sinθ=kcosθ
无最大值


2

xmcc 幼苗


令y/x=k,y=kx,代入(x-y)2+y2=3,整理一下,得到一个关于x的一元二次方程(2k2-2k+1)x2=3,要有解,则 ,2k2-2k+1大于0,解得k属于R,即没有答案。(最大值为正无穷!)
(因为图像与y轴有交点,y/x是过原点直线的斜率)


2