若实数x,y满足x2-2xy+y2+x-y-6=0,则x-y的值是(  )

若实数x,y满足x2-2xy+y2+x-y-6=0,则x-y的值是(  )
A. -2或3
B. 2或-3
C. -1或6
D. 1或-6
xsd_2008 1年前 已收到4个回答 举报

邱永娟 幼苗


解题思路:将x2-2xy+y2化为(x-y)2,然后将x-y看作一个整体,然后再用换元法求解.

设x-y=m,则原方程可化为:
m2+m-6=0,
解得m1=2,m2=-3,
所以,x-y的值2或-3.
故选B.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 换元法就是解题过程中把某个式子看作一个整体,用一个字母去代替它,实行等量替换.这样做,常能使问题化繁为简,化难为易,形象直观.


2

面包猴猴 幼苗


原式化简为=(x-y)^2+(x-y)-6=0
把x-y 看为整体
(x-y+3)(x-y-2)=0
x-y=-3或x-y=2


2

忘记了回家 幼苗


X^2-XY+Y^2-XY+(X-Y)=6
X(X-Y)+Y(Y-X)+(X-Y)=6
(X-Y)^2+(X-Y)-6=0
(X-Y-3)(X-Y-2)=0
X-Y=3 X-Y=-2


0

-小蝌蚪- 幼苗


原式为(x^2-2xy+y^2)+x-y-6=0
变为(x-y)^2+(x-y)-6=0
设x-y=t 原式变为t^2+t-6=0
最后可算出t1=-3 t2=2
所以x-y=-3或2


0