已知方程a(a-2)x=4(a-2)这道题有什么方法解

大大大青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

7oilst 春芽


a(a-2)x-4(a-2)=0
(a-2)(ax-4)=0
a-2=0或ax-4=0
当a-2=0时,ax-4可取全体实数,即x∈R
当ax-4=0时,即ax=4
a=0,无解;
a≠0,x=a/4


5