已知实数X、Y满足X2+Y2-4X+1=0,分别求X-Y,Y/X,X2+Y2的最大值(2表示平方),要具体过程.

已知实数X、Y满足X2+Y2-4X+1=0,分别求X-Y,Y/X,X2+Y2的最大值(2表示平方),要具体过程.
我还没有学到椭圆~
gaosong00 1年前 已收到1个回答 举报

arfeng07 幼苗


X^2+Y^2-4X+1=0
(X-2)^2+Y^2=3
设X=(根号3)* cosA,则Y=(根号3)*sinA + 2
X-Y=(根号3)* cosA - [(根号3)*sinA + 2]
=(根号6)* cos(A+45°)-2
最大值当然是(根号6)-2(当 cos(A+45°)等于1时)
Y/X是过点(X,Y)与原点直线的斜率
斜率最大时是从原点向右上方引点(X,Y)所在圆的切线的斜率
(你应该看出(X,Y)在以(0,2)为圆心,根号3为半径的圆上)
最大值是tan30°=1/(根号3)(可以在原点,圆心,切点组成的三角形中看出)
X^2+Y^2=7+4*(根号3)*sinA
最大值是7+4*(根号3) (当sinA=1时)


1