设x,y,z为正实数,满足x-y+2z=0,则y2xz的最小值是______.

我不是我 1年前 已收到3个回答 举报

ab44jik 春芽


解题思路:先将等式化为y=x+2z,再利用基本不等式求最值.

由题意得,y=x+2z,
∵x,y,z为正实数,
∴y=x+2z≥2
2xz,∴y2≥8xz,∴
y2
xz的最小值是8,
故答案为8.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题的考点是基本不等式在最值问题中的应用,主要考查基本不等式的运用,应注意基本不等式的使用条件:一正二定三相等.


8

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x-y+2z=0
y=x+2z
y^2/(xz)=(x+2z)^2/(xz)=[x^2+(2z)^2]/(xz)+4=2[x^2+(2z)^2]/[x(2z)]+4
由于均值不等式得x^2+(2z)^2≥2x(2z)
[x^2+(2z)^2]/[x(2z)]≥2
y^2/(xz)≥2×2+4=8
x,y,z为正实数,满足x-y+2z=0,则y²/xz的最小值是(8)。


1

buran1 幼苗


【注:当a,b>0时,(a-b)²≥0.===>(a+b)²≥4ab>0.===>(a+b)²/(ab)≥4.等号仅当a=b>0时取得。】∵x-y+2z=0.∴y=x+2z.===>y²/(xz)=2{(x+2z)²/[x(2z)]}≥2×4=8.等号仅当x=2z,y=4z时取得,∴[y²/xz]min=8


0