设x,y,z为正实数,满足x-3y+2z=0,则y2xz的最小值为______.

白色天水河 1年前 已收到2个回答 举报

dorie83 幼苗


解题思路:由x-3y+2z=0可推出y=[x+2z/3],代入
y2
xz
中,消去y,再利用均值不等式求解即可.

∵x-3y+2z=0,
∴y=[x+2z/3],

y2
xz=
x2+4z2+4xz
9xz≥[4zx+4xz/9xz]=[8/9],当且仅当x=2z时取“=”.
故答案为:[8/9].

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本小题考查了二元基本不等式,运用了消元的思想,是高考考查的重点内容.


7

左手唱歌右手笑 幼苗


你确定题目打完了


1