当三个非负实数x、y、z满足关系式x+3y+2z=3与3x+3y+z=4时,M=3x-2y+4z的最小值和最大值分别是(

当三个非负实数x、y、z满足关系式x+3y+2z=3与3x+3y+z=4时,M=3x-2y+4z的最小值和最大值分别是(  )
A.
1
7
,6

B.
1
6
,7

C. [1/5,8
alex5637 1年前 已收到1个回答 举报

遮住了眼睛的星星 幼苗


解题思路:根据关系式x+3y+2z=3与3x+3y+z=4求出y和z与x的关系式,又因x、y、z均为非负实数,求出x的取值范围,于是可以求出M的最大值和最小值.



x+3y+2z=3
3x+3y+z=4]得:


y=
5
3(1−x)
z=2x−1,
代入M的表达式中得,
M=3x-2y+4z=3x-[10/3](1-x)+4(2x-1)=[43/3x-
22
3],
又因x、y、z均为非负实数,
所以

x≥0

5
3(1−x)
2x−1≥0≥0,
即[1/2]≤x≤1,
当x=[1/2]时,M有最小值为-[1/6],
当x=1时,M有最大值为7.
故选B.

点评:
本题考点: 函数最值问题.

考点点评: 本题主要考查函数最值问题的知识点,解答本题的关键是把y和z用x表示出来,此题难度不大.


3