已知实数x、y同时满足三个条件:①3x-2y=4-p,②4x-3y=2+p,③x>y,那么实数p的取值范围是(  )

已知实数x、y同时满足三个条件:①3x-2y=4-p,②4x-3y=2+p,③x>y,那么实数p的取值范围是(  )
A. p>-1
B. p<1
C. p<-1
D. p>1
ray_yinlei 1年前 已收到1个回答 举报

minyuexi 幼苗


解题思路:把p看成已知数,求得x,y的解,根据所给的不等式即可求得实数p的取值范围.

①×3-②×2得:x=8-5p,
把x=8-5p代入①得:y=10-7p,
∵x>y,
∴8-5p>10-7p,
∴p>1.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;解二元一次方程组.

考点点评: 主要考查了方程与不等式的综合运用.此类题目一般是给出两个含有字母的二元一次方程和一个关于方程中未知数的不等关系,求方程中所含字母的取值范围.方法是:先根据所给方程联立成方程组,用含字母的代数式表示方程的解,并把解代入不等关系中列成一个关于字目系数的不等式,解不等式可得所求字母的取值范围.


6