已知实数x、y同时满足三个条件:①3x-2y=4-p,②4x-3y=2+p,③x>y,那么实数p的取值范围是(  ) A

已知实数x、y同时满足三个条件:①3x-2y=4-p,②4x-3y=2+p,③x>y,那么实数p的取值范围是(  )
A.p>-1 B.p<1 C.p<-1 D.p>1
青春如四月 1年前 已收到1个回答 举报

ywyy 幼苗


①×3-②×2得:x=8-5p,
把x=8-5p代入①得:y=10-7p,
∵x>y,
∴8-5p>10-7p,
∴p>1.
故选D.


1