某空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,若用该瓶装满某液体后的总质量为850g,求瓶的容积与液体的密度.

终极ss 1年前 已收到1个回答 举报

ladenfish 幼苗


解题思路:(1)已知空瓶子的质量和装满水时总质量,可求水的质量;根据公式V=
m/ρ]可求水的体积,水的体积就等于瓶子的容积.
(2)已知空瓶子的质量和装满某种液体时总质量,可求这种液体的质量;液体的体积等于瓶子的容积,根据公式ρ=[m/V]可求液体的密度.

(1)水的质量m=m1-m0=800g-300g=500g;
∵ρ=[m/V],
∴瓶子的容积等于水的体积V0=V=
m水
ρ水=[500g
1g/cm3=500cm3
(2)液体的质量 m=m2-m0=850g-300g=550g;
所以液体的密度ρ=
m液
V0=
550g
500cm3=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3
答:瓶的容积为500cm3.液体的密度为1.1×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查质量、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道前后保持不变的是瓶子的容积.


2