1.求│x—1│+│x—2│+│x—3│+……│x—2009│的最小值

1.求│x—1│+│x—2│+│x—3│+……│x—2009│的最小值
2.设一个六位数1abcde,它乘以3后变为新的六位数abcde1,求原来的六位数
三小小蚂蚁 1年前 已收到4个回答 举报

迷失在这个春天 幼苗


x=1005时最小值,结果是1109520
六位数是142857


4

sean_xcz1 幼苗


│x—1│
可以看作是一个数字在数轴上到1的距离。
s1=│x—1│+│x—2│+│x—3│+……│x—2009│
倒序:
s2=│x—2009│+│x—2008│+│x—2007│+……│x—1│
s1+s2=(│x—1│+│x—2009│)+(│x—2│+│x—2008│)+……+(/x-1005/+/x-1005/)+……(│x—2009│+│x—1│...


2

wangmiao_12 幼苗


2009 + 1 = 1010
2010 ÷ 2 = 1005
When x = 1005,
│x-1│+│x-2│+│x-3│+……+│x-2009│= 1004+1003+…+0+…+1003+1004
= 2(1+2+3+…+1004)
= 1009020
1abcde
× 3
--------
abcde1


2

妙妙是毛驴 幼苗


1。当x取1005时 等式结果最小
2.14857


0