已知a等于2008乘2008减2008/2009乘2009减2009,b等于2009乘2009加2009/2010乘20

已知a等于2008乘2008减2008/2009乘2009减2009,b等于2009乘2009加2009/2010乘2010减2010
c等于2000乘2000加2000/2001乘2001减2001 求(-a)+(-b)*(-c)的值
海岛青鹭 1年前 已收到1个回答 举报

cylv2001 幼苗


a=(2008*2007)/(2009*2008)=2007/2009
b=(2009*2010)/(2010*2009)=1
c=(2000*2001)/(2001*2000)=1
故,(-a)+(-b)*(-c)=-2007/2009+1=2/2009


2