已知x的平方加y的平方加6x减4y加13等于0,求(x+y)的2008次方

zhangyi821114 1年前 已收到3个回答 举报

1979819 幼苗


因为X^2+Y^2+6X-4Y+13=0,
将上式的13拆成4+9,然后配成两个完全平方式相加的形式.
得到(X+3)^2+(Y-2)^2=0,由完全平方式的非负性,得到
X+3=0;Y-2=0.
解得X=-3,Y=2
(x+y)^2008=1


9

投诉专业户 幼苗


配方,有(x+3)^2+(y-2)^2=0
所以x=-3且y=2
(x+y)^2008=(-1)^2008=1


2

sfeasns 幼苗


x^2+y^2+6x-4y+13=0,
(x^2+6x+9)+(y^2-4y+4)=0,
(x+3)^2+(y-2)^2=0,
所以x=-3,y=2,
所以(x+y)^2008=(-3+2)^2008=1.


0