两道简便计算题,急用!1.2009÷2009.2009/2010(2009除以2009又2010分之2009)2.1/5

两道简便计算题,急用!
1.2009÷2009.2009/2010(2009除以2009又2010分之2009)
2.1/5×8+1/8×11+…+1/98×101
jurry 1年前 已收到2个回答 举报

我们的爱在哪里 幼苗


1.2009/(2009+2009/2010)=2009*2010/(2009*2010+2009)=2009*2010/2009*2011
=2010/2011
2.1/3*(1/5-1/8+1/8-1/11...+1/98-1/101)=1/3*(1/5-1/101)1/3*96/505=32/505


2

梧桐细雨2008 幼苗


2009除以2009又2010分之2009可以化为:
2009 * 2010/(2010*2009+2009)
=2009* 2010/[2009*(2010+1)]
=2010/2011


0