两道简便计算的题简便计算:①1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42 + 1/56 +

两道简便计算的题
简便计算:①1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42 + 1/56 + 1/72 + 1/90
②1 - 1/2 - 1/6 - 1/12 - 1/20 -···-1/99×100
步骤,谢谢
若溪0303 1年前 已收到1个回答 举报

豆芽菜123 花朵


①1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42 + 1/56 + 1/72 + 1/90
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10
②1 - 1/2 - 1/6 - 1/12 - 1/20 -···-1/99×100
=1 - (1/2 + 1/6 +1/12+1/20 +···+1/99×100) (方法同上)
=1-99/100
=1/100


9