一个空瓶的质量300g,装满水后,瓶和水总质量是800g,瓶子的容积是多少?如果用该瓶装满某种液体,瓶和液体总质量是70

一个空瓶的质量300g,装满水后,瓶和水总质量是800g,瓶子的容积是多少?如果用该瓶装满某种液体,瓶和液体总质量是700g,这种液体的密度是多少?
fality 1年前 已收到1个回答 举报

阿拉菜鸟 幼苗


已知:m =300g,m =800g,m ′=700g,ρ =1.0g/cm 3
求:(1)瓶子的容积V
(2)这种液体的密度ρ
(1)瓶子装满水时,水的质量:
m =m -m =800g-300g=500g,
由ρ=
m
V 可得,瓶子的容积:
V =V =
m 水
ρ 水 =
500g
1.0g/c m 3 =500cm 3
(2)该瓶装满某种液体时,液体的质量:
m =m ′-m =700g-300g=400g,
液体的密度:
V =V =500cm 3
液体的密度:
ρ =
m 液
V 液 =
400g
500c m 3 =0.8g/cm 3
答:瓶子的容积是500cm 3 ,这种液体的密度是0.8g/cm 3


2