有一个空瓶质量是15g,装满水后总质量是60g,则该瓶子容积是——ml,若用此空瓶装满另一种液体后总质量是69g,则该液

有一个空瓶质量是15g,装满水后总质量是60g,则该瓶子容积是——ml,若用此空瓶装满另一种液体后总质量是69g,则该液体的密度是——kg/m的立方
云萧萧雨 1年前 已收到2个回答 举报

方新辉 幼苗


有一个空瓶质量是15g,装满水后总质量是60g,则该瓶子容积是(45)ml,若用此空瓶装满另一种液体后总质量是69g,则该液体的密度是(1200)kg/m的立方.
计算过程如下:
水的质量:m水=60-15=45(g)
则水的体积为:V水=m水/ρ水=45/1=45cm³=45ml
根据题意可知:V瓶=V水=45ml
液体的质量:m液=69-15=54(g)
根据题意可知:V液=V瓶=45ml
液体密度:ρ液=m液/V液=54/45=1.2g/cm³=1200kg/m³


8

浪子奇雨 幼苗


有一个空瓶质量是15g,装满水后总质量是60g,则该瓶子容积是(45)ml,若用此空瓶装满另一种液体后总质量是69g,则该液体的密度是(1200)kg/m的立方。
水的质量为m水=60g-15g=45g
则可求水的体积V水=m水/ρ水=45g/1g/cm³=45cm³=45ml
由题意知 V瓶=V水=45ml
液体...


1