一个瓶子装满水时总质量为74克,装满煤油时质量为64克,求瓶子的质量和容积

寒xp 1年前 已收到4个回答 举报

老蟋 花朵


(74-m)/1.0=(64-m)/0.8得到瓶子质量m=24g,瓶子的体积v=(74-24)/1.0=50cm3=50ml

1年前 追问

9

寒xp 举报

说的明白点好吗????

举报 老蟋

m是瓶子的质量,(74-m)g是瓶子中水的质量,1.0g/cm3是水的密度,根据公式v=m/p,可得瓶子中装的水的体积,v=(74-m)/1.0.第二次装,煤油方法一样,因为是同一个瓶子所以装水的体积和装煤油的体积相同,因此可列出上述等式,求解即可得出结论。

xiaoqing315 幼苗


瓶子的质量是24克,容积是50立方厘米
设瓶子的质量为m,容积为v
已知水的密度是1.0克每立方厘米,煤油的密度是0.8克每立方厘米
(74-m)/v=1 ①
(64-m)/v=0.8 ②
由①得74-m=v
由②得64-m=0.8v
两式相减得出v=50 在代入算得m=24
(质量除以体积等于密度,总质量减去瓶子的质量就是水...


1

skyelf55 幼苗


设瓶子的质量为X g
(74-x)/1=(64-x)/0.8
74-x=80-0.25x
-8=-0.25x
x=32
我也不知道为什么 带进去算出来的容积会不一样 我看了一下面的觉得很棒 但是我哪里错了呢
今天考试就有这题 我特意来看看的 嘻嘻


1

我们需要自己 幼苗


∵容积就是液体体积 ∴瓶子容积不变
设瓶子质量为Xg。
已知:瓶子加水质量74克 rou水=1克/厘米立方
瓶子加油质量为64克 rou油=0.8克/厘米立方
求:m瓶子体积
m瓶=74g-x/1.0=64-x/0.8 x=24克
瓶子的体积v=(74-24)/1.0=50cm3=50ml
求采纳。。。...


1