一个瓶子装满水时质量为1kg,这个瓶子装满煤油时能装多少千克的煤油?

sysydf 1年前 已收到1个回答 举报

wpflq 幼苗


通过装满一杯水,算出水的体积,从而知道杯子的容积,杯子的容积等于一杯水的体积.再用这个杯子装满油,则油的体积等于杯子的容积. 一杯水的体积V水=M水÷ρ水=1000g÷1g/cm3=1000cm3 杯子的容积V=1000cm3 一杯油的体积V油=1000cm3 一杯油的质量M油=ρ油V油=0.8g/cm3×1000cm3=800g=0.8kg


1