有一种专门测定液体密度的瓶子叫密度瓶,若瓶子的质量是10克,装满水后质量是30克,装满某种液体后质量26克,那么此液体的

有一种专门测定液体密度的瓶子叫密度瓶,若瓶子的质量是10克,装满水后质量是30克,装满某种液体后质量26克,那么此液体的密度是______千克/米3
liuqf 1年前 已收到1个回答 举报

kivvy 幼苗


解题思路:已知瓶子的质量和装满水的总质量,可以得到水的质量;已知水的质量和密度,可以得到水的体积,也就是瓶子的容积、液体的体积;已知瓶子的质量和装满液体的总质量,可以得到液体的质量;已知液体的质量和体积,利用公式ρ=
m/V]得到液体的密度.

水的质量为m=m总水-m=30g-10g=20g,
∵ρ=[m/V],
∴瓶子的体积为V=V=
m水
ρ水=[20g
1.0g/cm3=20cm3
液体的质量为m=m总液-m=26g-10g=16g,
∴液体的密度为ρ=
m液
V液=
16g
20cm3=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
故答案为:0.8×103

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 此题考查的是密度计算公式的应用,熟记水的密度,知道瓶子的容积一定,是正确解答此题的关键.


2