实验室中有一种瓶子专用于测定液体密度,这种瓶子叫密度瓶.若瓶子的质量是10克,装满水后,水和瓶子的质量是20克.装满油后

实验室中有一种瓶子专用于测定液体密度,这种瓶子叫密度瓶.若瓶子的质量是10克,装满水后,水和瓶子的质量是20克.装满油后,油和瓶子的质量是18克.求这种油的密度?
大非飞 1年前 已收到4个回答 举报

西门ff带头大哥 春芽


解题思路:求油的密度,需要知道质量和体积;油的质量=油和瓶的质量-瓶的质量,油的体积=瓶中所装的水的体积,根据水的质量与密度求出体积,代入数值即可求出.

水的质量:m=20g-10g=10g
瓶的容积:V=
m水
ρ水=[10g
1g/cm3
=10cm3
油的质量:m=18g-10g=8g
油的密度:ρ=
m油/v]=
8g
10cm3=0.8×103Kg/m3
答:油的密度0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 考查了密度的计算公式,要求学生会利用密度的计算公式求出质量与体积.


5

wbs170125206 幼苗


水的质量为10g,体积就是10cm^3,油的密度就是8/10=0.8


1

贾正晶qq5 幼苗


水的质量为10g,体积就是10cm^3,油的密度就是8/10=0.8


1

chenzijingkk71 幼苗


设体积为V,水密度为1g/cm,10/V=1,V=10,8/10=0.8(g/cm)


1