实验室中有一种瓶子专用于测定液体的密度,这种瓶子叫密度瓶,若瓶子的质量是10g,装满水后,水和瓶子的总质量是20g,装满

实验室中有一种瓶子专用于测定液体的密度,这种瓶子叫密度瓶,若瓶子的质量是10g,装满水后,水和瓶子的总质量是20g,装满油后,瓶和油的总质量是18g,求:
(1)瓶子的体积.
(2)这种油的密度.
凤舞鹤鸣 1年前 已收到1个回答 举报

agnes7788 春芽


解题思路:求油的密度,需要知道质量和体积;油的质量=油和瓶的质量-瓶的质量,油的体积=瓶中所装的水的体积,根据水的质量与密度求出体积,代入数值即可求出.

(1)水的质量:m=20g-10g=10g;
瓶的容积:V=
m水
ρ水=[10g
1g/cm3=10cm3
(2)油的质量:m=18g-10g=8g,
油的密度:ρ=
m油/v]=
8g
10cm3=0.8×103Kg/m3
答:(1)瓶子的体积10cm3
(2)这种油的密度0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 考查了密度的计算公式,要求学生会利用密度的计算公式求出质量与体积.


6