A,B两地相距176km,期间一处因山体滑坡导致连接着两地的公路受阻.甲乙两个工程队接到指令,要求于早上8时

A,B两地相距176km,期间一处因山体滑坡导致连接着两地的公路受阻.甲乙两个工程队接到指令,要求于早上8时
设乙队赶路速度为xkm/h,利用速度、时间、路程之间的关系填写下表(要求:填上适当的代数式,完成表格)
孩子抽吧 1年前 已收到2个回答 举报

gappa 幼苗


(1)设乙队速度为Xkm/h 甲队速度为3X/2+5km/h
2(3X/2+5)+2.5X=176
3X+10+2.5X=176
5.5X=166
X=332/11
甲队速度为719/11km/h 乙队速度为332/11km/h
(2)乙队单独完成每小时完成1/11
甲队单独完成每小时完成1/12
甲乙共同完成每小时完成23/132
合作完成23/24 需5.5h


8

无人的喝彩 幼苗


55


2