A、B两地相距176km,其间一处因山体滑坡导致连接这两地的公路受阻.甲、乙两个工程队接到指令,要求于早上8点,分别从A

A、B两地相距176km,其间一处因山体滑坡导致连接这两地的公路受阻.甲、乙两个工程队接到指令,要求于早上8点,分别从A、B两地同时出发赶往滑坡点疏通公路.10时,甲队赶到立即开始作业,半小时后乙队赶到,并迅速投入“战斗”,与甲队共同作业,此时甲队已完成了工作量的1/24.
(1)若滑坡受损公路长1km,甲队行进的速度比乙队的3/2倍多5km,求甲、乙两队赶路的速度.
(2)假设下午4点时两队就完成公路疏通任务,胜利会师.那么若只有乙队疏通这段公路,需要多少时间才能完成任务?
要求:列方程,并解方程
marsstar 1年前 已收到1个回答 举报

心被偷 幼苗


设乙队行进速度为X,则甲对为3/2X+5
2.5*X+2*(3/2X+5)+1=176
X=30千米/小时
所以乙队为30千米/小时,甲队为50千米/小时
2.设乙队工作效率为Y
5.5Y+1/12*6=1
Y=1/11
1/(1/11)=11
乙队单独需要11小时.


10