A.B两地相距176km,其间一处因山体滑坡导致连接这两地的公路受阻,甲.乙两个工程队接到指令,要求于早上7

A.B两地相距176km,其间一处因山体滑坡导致连接这两地的公路受阻,甲.乙两个工程队接到指令,要求于早上7
0.0
A.B两地相距176km,其间一处因山体滑坡导致连接这两地的公路受阻,甲.乙两个工程队接到指令,要求于早上7时,分别从A.B两地同时出发赶往滑坡点疏通公路,9时,甲队赶到立即开始作业,半小时后乙队赶到,并迅速投入“战斗”与甲队共同作业,此时甲队已完成工程量的1/24。
1)若滑坡受损公路长1km,甲队行进的速度是乙队的3/2倍多5km,求甲.乙两队赶路的速度。
2)若只由乙工程队疏通这段公路比只由甲工程队疏通这段公路少用1小时,那么两队在下午几点时就完成公路的疏通任务。
会爬树的牛牛 1年前 已收到1个回答 举报

jjjxixi 幼苗


1.设甲队的速度为X,乙队的速度为Y,
X=3/2Y+5
2x+y*(2+0.5)=176-1
求出X= 50,Y=30
2.如果只由甲工程队疏通的话要0.5/(1/24)=12个小时,则只由乙工程队疏通的话要11小时.那么两队合作所需要的时间为0.5+(1-1/24)/(1/12+1/11)=6个小时,则两队在下午9+6=15点就可以完成


1