已知A,B两地相距176km,其间一处因山体滑坡导致连结这两地的公路受损.甲乙两个工程接到指令,于早上八点,分别从AB两

已知A,B两地相距176km,其间一处因山体滑坡导致连结这两地的公路受损.甲乙两个工程接到指令,于早上八点,分别从AB两地同时出发往滑坡点疏通公路,十点,甲到立即开始作业,半小时后乙到,并迅速开始工作,与甲同时完成,此时家对已经完成工作量的二十四分之一.若滑坡处公路长1千米,甲队进行的速度是乙队的二分至三倍多5km/h,求甲乙两队赶路的速度
珈珈珈333 1年前 已收到3个回答 举报

管十一的单车 花朵


分析:根据题目中的“甲行进的路程+乙行进的路程+滑坡受损公路长=176”可得出相等关系.只要设甲乙的速度,就可以表示他们的行进路程了.
(1)甲队行进了2小时,乙队行进了2.5小时.设乙队的速度为x千米/时,则甲队为(1.5x+5)千米/时.由题意得方程:
2.5x+(1.5x+5)×2+1=176.
整理得:5.5x=165.
解得:x=30.
∴1.5x+5=1.5×30+5=50.
即甲队赶路的速度为50km∕h,乙队赶路的速度为30km∕h.


9

ffggf 幼苗


广泛


1

康宁360821 幼苗


设乙速度为y km/h,甲速度为x km/h
y=3x/2+5
2y+2.5x+1=176
x=30
y=50
甲的速度是50km/h,乙的速度是30km/h


1