A,B两地相距176km,其中一次因山体滑坡导致连接这两地的公路受阻.甲、乙两工程接到指令,要求于早上8时,分别从A、B

A,B两地相距176km,其中一次因山体滑坡导致连接这两地的公路受阻.甲、乙两工程接到指令,要求于早上8时,分别从A、B两地同时出发赶往滑坡点疏通公路.10时,甲队赶到立即开始工作,半小时后乙队赶到,并迅速投入“战斗”与甲队共同作业,此时加队以完成了工程量的1/24.
1、若滑坡受损公路长1km,甲队进行的速度是乙队的3/2倍多5km,求甲、乙两队的赶路速度.
2、假设下午4时两队就能完成公路疏通任务,胜利“会师”,那么若只有乙工程队疏通这段公路时,需要多长时间才能完成任务?
qqt2005 1年前 已收到1个回答 举报

qinqiongQQ 幼苗


设乙速度为y km/h,甲速度为x km/h
y=3x/2+5
2y+2.5x+1=176
x=30
y=50
甲的速度是50km/h,乙的速度是30km/h
甲一小时的工作量占整体的:(1/24)/(1/2)=1/12
甲工作的时间:12-10+4=6小时
甲工作的总量:(1/12)*6=1/2
乙工作的总量:1-1/2=1/2
乙工作的时间:12-10.5+4=5.5小时
所以,乙独自工作用:5.5/(1/2)=11 小时


6