设1995X立方=1996Y立方=1997Z立方,XYZ>0,

设1995X立方=1996Y立方=1997Z立方,XYZ>0,
且(1995X平方+1996Y平方+1997Z平方)的立方根=1995的立方根+1996的立方根+1997的立方根,求1/X+1/Y+1/Z的值.
dapaopao08 1年前 已收到4个回答 举报

mcjfdrq 幼苗


XYZ大于0,说明三者全大于0或者三者之一大于0,由前一条件可知三者之一大于0,三者之二小于0是不行的,只能是三者全大于0.令1995X立方=1996Y立方=1997Z立方=K,则(1995X平方+1996Y平方+1997Z平方)的立方根=K(1/X+1/Y+1/Z)的立方根=K的立方根*(1/X+1/Y+1/Z)的立方根
1995的立方根+1996的立方根+1997的立方根=(K/X^3)的立方根+(K/Y^3)的立方根+(K/Z^3)的立方根=K的立方根*(1/X+1/Y+1/Z),
则(1/X+1/Y+1/Z)的立方根=(1/X+1/Y+1/Z),则(1/X+1/Y+1/Z)=1或-1,-1舍去,即(1/X+1/Y+1/Z)=1


9

紫壁樵歌 精英


设1995x^3=1996y^3=1997z^3=k^3
1995x^2=k^3/x,1996y^2=k^3/y,1997z^2=k^3/z
(1995x^2+1996y^2+1997z^2)的立方根
=(k^3/x+k^3/y+k^3/z)的立方根
1995x^3=1996y^3=1997z^3=k^3
1995=k^3/x^3,1996=k^3...


0

余途 幼苗


解;设
1995x^3=1996y^3=1997z^3=k^3
1995x^2=k^3/x,1996y^2=k^3/y,1997z^2=k^3/z
=3√(1995x^2+1996y^2+1997z^2)
=3√(k^3/x+k^3/y+k^3/z)
1995x^3=1996y^3=1997z^3=k^3
1995=k^3/x^3,1996=...


0

63711859 幼苗


设1995X立方=1996Y立方=1997Z立方=k立方
x=k/1995的立方根,y=k/1996的立方根,z=k/1997的立方根
代入1995X平方+1996Y平方+1997Z平方)的立方根=1995的立方根+1996的立方根+1997
可以算出k=1995的立方根+1996的立方根+1997的立方根
1/x+1/y+1/z=1


0