1995x^3=1996y^3=1997z^3,xyz>0且3√(1995x^2=1996y^2=1997z

1995x^3=1996y^3=1997z^3,xyz>0且3√(1995x^2=1996y^2=1997z
我在这儿谢拉.
(由于只能打50个字,不得已,完整的题目在下面,不好意思..)
已知1995x^3=1996y^3=1997z^3,xyz>0,且3倍根号(1995x^2=1996y^2=1997z^2)=3√1995+3√1996+√1997求1/x+1/y+1/z的值.
lilianwu2000 1年前 已收到1个回答 举报

云天天12 春芽


1995x^3=1996y^3=1997z^3=k^3
1995x^2=k^3/x,1996y^2=k^3/y,1997z^2=k^3/z
(1995x^2+1996y^2+1997z^2)的立方根
=(k^3/x+k^3/y+k^3/z)的立方根
1995x^3=1996y^3=1997z^3=k^3
1995=k^3/x^3,1996=k^3/y^3,1997=k^3/z^3
1995的立方根+1996的立方根+1997的立方根
=k/x+k/y+k/z
(1995x^2+1996y^2+1997z^2)的立方根=1995的立方根+1996的立方根+1997的立方根
(k^3/x+k^3/y+k^3/z)的立方根=k/x+k/y+k/z
(1/x+1/y+1/z)的立方根=1/x+1/y+1/z
1/x+1/y+1/z=(1/x+1/y+1/z)^3
(1/x+1/y+1/z)[(1/x+1/y+1/z)^2-1]=0
因为xyz>0
所以1/x+1/y+1/z=1


10