一个空瓶质量是200g,如果装满水总质量是700g,今先向瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒总质量为1kg,然后再向瓶内

一个空瓶质量是200g,如果装满水总质量是700g,今先向瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒总质量为1kg,然后再向瓶内装满水,则三者质量为1410g,问:瓶内所装金属得密度是多少?
33179330 1年前 已收到4个回答 举报

jeffrey441 幼苗


解题思路:(1)知道空瓶的质量、瓶和水的总质量,求出装满水后水的质量,根据公式ρ=
m/V]求出水的体积,也就是瓶子的容积;
(2)已知瓶子和金属颗粒的总质量和空瓶子的质量,可求金属颗粒的质量;瓶子装上金属颗粒后再装满水,求出此时瓶内水的质量、水的体积,金属颗粒的体积等于瓶子的容积减去此时水的体积;求出了金属颗粒的质量和体积,根据公式ρ=[m/V]求金属颗粒的密度.

(1)空瓶装满水:
m=700g-200g=500g,
∵ρ=[m/V],
∴空瓶容积:V=V=
m水
ρ水=[500g
1g/cm3=500cm3
(2)金属颗粒的质量:
m=m-m=1000g-200g=800g,
瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:
V′=

m′水
ρ水=
1410g−1000g
1g/cm3=410cm3
金属颗粒的体积:
V=V-V´=500cm3-410cm3=90cm3
金属颗粒的密度:
ρ=
m金
V金=
800g
90cm3=8.9g/cm3≈8.9×103kg/m3
答:金属颗粒的密度为8.9×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 此题考查了密度公式的应用,难度较大,特别是2次倒水,三者质量是1410g,给此题增加了难度,还有计算时各个单位的统一,总之,如果稍有疏忽,可能导致整个题出错,因此是易错题.


10

xiongwen85319958 幼苗


8.8g/cm方


2

happy0217 幼苗


m金=1kg-200g=800g
V金=500-(1410-1000)=90ml
密度=800/90=8.9g/cm^3
差不多是铜吧


1

mary1218 幼苗


m金=1kg-200g=800g
V金=500-(1410-1000)=90ml
密度=800/90=8.9g/cm^3


0