问几道物理题1,一个瓶子的质量为8克当装满煤油时总质量为56克,也就是说煤油的质量为48克,求瓶子的容积(煤油的密度是0

问几道物理题
1,一个瓶子的质量为8克当装满煤油时总质量为56克,也就是说煤油的质量为48克,求瓶子的容积(煤油的密度是0.8×10的三次方千克每立方米)
2,为铺路运来15吨沙子,沙子的密度为2.5×10的三次方千克每立方米,多路面宽2米,扑杀或杜威5毫米,这些沙子可铺多长的路面?
3人们利用声波的------来测海洋的深度
黑手不见五指 1年前 已收到3个回答 举报

xiangxiang760618 幼苗


1、瓶子的容积:V=0.048千克 ÷(0.8×10的三次方千克每立方米)=6×10的 - 5次方立方米
2、15吨沙子的体积为:15000千克÷(2.5×10的三次方千克每立方米)=6立方米
用6立方米除以路面宽2米,再除以沙子的厚度(你没打清,我没法算),就得到能铺多长的路面了.
3、往返时间


8

红娃1 幼苗


1.V瓶=V煤油=m煤油/P 煤油=48g/0.8g/cm*3=60cm*3
2.L=V/S=(m/p)/S=(15X1000kg/2.5X1000kg/m*3)/(2mX0.005m)=600m
3.声波可以传递信息(声纳)


1

刘近 幼苗


其实你就是掌握一个公式就行了。V=M/P.。另外注意单位一致才能用公式。第一题答案6乘以10的负5次方立方米。先把煤油的克单位化成千克再带公式求。第二题同样用这种方法。第三题是:速度


1